Главная » Новости » NokianTyres запускает федеральный проект по ликвидации нелегальных свалок шин

NokianTyres запускает федеральный проект по ликвидации нелегальных свалок шин

28 декабря 2018

NokianTyres запускает федеральный проект по ликвидации нелегальных свалок шин

В России стартует полномасштабный проект по ликвидации свалок автомобильных шин – NOKIAN ECO CHALLENGE: Россия без шинных свалок. Цель проекта – очистить природу нашей страны от крупных нелегальных свалок старых автомобильных шин. Организатор уникальной акции – один из крупнейших производителей шин, компания NokianTyres.Оператор – Фонд рационального природопользования.

Беспрецедентный проект NOKIAN ECO CHALLENGE позволит ликвидировать крупнейшие нелегальные шинные свалки. Более того, все собранные шины будут переработаны на специализированных предприятиях и обретут вторую жизнь: станут резиновой крошкой в покрытиях детских или спортивных площадок, войдут в состав кровельных материалов или битумных мастик, станут капельной системой полива или иными видами изделий.

«Мы убеждены, что лучшим подарком для нас и наших детей может быть только счастливое будущее, которое невозможно без сохранения экологии планеты, – говорит Андрей Пантюхов, генеральный директор NokianTyres Россия. –На протяжении многих лет концерн NokianTyres занимается развитием процессов переработки и утилизации старых автомобильных шин. В рамках проекта NOKIAN ECO CHALLENGE мы будем прикладывать максимум усилий к тому, чтобы очистить природу нашей страны от шинных свалок».

Шины, отслужившие свой эксплуатационный срок, разлагаются в земле более ста лет, загрязняя почву и грунтовые воды. В России ежегодно выбрасывают более миллиона тонн изношенных покрышек, из них перерабатывается безопасно для окружающей среды лишь 20-25%. С 1 января 2019 года захоронение шин в России официально запрещено.

«Фонд рационального природопользования с 2011 года реализует в Московском регионе программу создания пунктов бесплатного приема шин от населения на переработку, за это время удалось отправить на переработку больше 2,5 миллионов покрышек, –комментирует директор совета Фонда Владимир Аленцин. –Новая акция позволит запустить другой эффективный механизм – устранить уже существующие свалки».

Как принять участие в проекте

Чтобы шинная свалка была ликвидирована именно в нашем регионе, достаточно до 20 декабря 2018 года отправить на электронную почту shina@eko-fond.ru точный адрес свалки (со схемой проезда или координатами), фотографии свалки (несколько ракурсов для подтверждения объема, это важно для подготовки нужного транспорта), а также указать контакты для связи.

Сообщать о свалках могут все: региональные и муниципальные власти, органы экологического надзора, общественные экологические организации, волонтерские объединения, неравнодушные граждане. Самых активныхэковолонтёров организаторы наградят.Хотя что может быть важней, чем возможность внести серьезный личный вклад в сохранение природы региона?

Важно подчеркнуть, что в рамках проекта ликвидируются свалки старых шин объемом не менее 10 тонн (автомобильная фура). Это примерно 250 грузовых или 1000 легковых покрышек. Шины не должны быть перемешаны с грунтом, строительными или коммунальными отходами, иначе их просто невозможно будет переработать.Утилизироваться будут как легковые, так и грузовые шины диаметром до 1,3 метра.

Подробнее о проекте на сайтах: nokiantyres.ru иeko-fond.ru или по телефону горячей линии: 8-800-700-35-06 (звонок бесплатный, с 9.00 до 18.00 по московскому времени).

Дата создания: 28-12-2018