Главная » Информация прокуратуры » В Малой Вишере гражданин привлечен к административной ответственности за порчу земель

18 марта 2024

Прокуратура Маловишерского района провела проверку исполнения природоохранного законодательства по факту складирования отходов на земельном участке в д. Пустая Вишерка.

10.08.2023 специалистами Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования было установлено, что по поверхности участка распределен грунт с включениями мусора (битый кирпич, шифер, стекловолоконное покрытие, части покрышки, тряпки, канистра из под масла, стеклянные и пластиковые бутылки, клеенка).

Согласно выписке из ЕГРН земляные работы (планировка) территории с использованием грунта с большим количеством включений отходов производились на земельном участке с кадастровым номером 53:08:0021401:31.

Таким образом, в действиях гражданина, производившего в нарушение абз. 2, 4, 7, 8 ст. 42 ЗК РФ земляные работы (планировку) территории с использованием грунта с большим количеством включений отходов выявлены признаки нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ, т.е. невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

По данному факту прокурор в отношении гражданина Д.К. возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель).

По материалам прокурорской проверки гражданин Д.К. оштрафован на сумму 21 000 рублей.

Дата создания: 18-03-2024