Главная » Информация прокуратуры » В Малой Вишере местный житель осужден за ДТП, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствам

1 мая 2023

В Малой Вишере местный житель осужден за ДТП, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами

Чудовский районный суд с участием представителя прокуратуры Маловишерского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Никитина В. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами).

Судом установлено, что 05 октября 2020 года в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 20 минут, не имея права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным механическим транспортным средством (мопедом) «Дельта» без государственного регистрационного знака, и осуществлял движение по проезжей части улицы 1 Мая в городе Малая Вишера Новгородской области, со стороны улицы Герцена в направлении улицы Садовая.

В нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, пункта 9.10 ПДД РФ, выехал на правую по ходу движения обочину дороги, по которой во встречном направлении двигался пешеход, в результате чего 05 октября 2020 года в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 20 минут, на указанной обочине, расположенной в 17,6 м от дома №62 по ул. 1 Мая г. Малая Вишера Новгородской области, совершил наезд на пешехода.

В результате указанных действий Никитина В. – пешеходу по неосторожности причинены телесные повреждения, расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Вину в совершении преступления подсудимый признал.

Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ, лишение свободы заменено принудительными работами на тот же срок, с удержанием 10 % в доход государства.

Транспортное средство в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфисковано в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Маловишерского района

Дата создания: 01-05-2023